Preise in den Supermärkten

Dieses Thema im Forum "W:O:A 2008<br>Lob & Kritik / praise & criticism" wurde erstellt von Wackentom, 07. August 2008.

  1. Wackentom

    Wackentom W:O:A Metalmaster

    Registriert seit:
    05. April 2005
    Beiträge:
    32.821
    Zustimmungen:
    444
    Ich bin nun des 13 mal nach wacken gekommen...ich werde auch wiederkommen, treu dem Motto einmal Wacken immer Wacken.
    Aber dieses Jahr muss ich doch auch mal leider Kritik abgeben...

    Die Preise im Supermarkt (Zelte)

    1 Sixpack Becks kostet normal bei Nahkauf (Rewegruppe) 3,59 € + 0,48 €
    in dem Supermarktzelten 8,00 !!!! €uro das ist mehr als das doppelte !!
    1 1,5 Liter-Flasche JA!-Mineralwasser kostet in nahkauf 0,39 € + 0,25 €
    in dem supermarkt 2,00 !!! €uro !!!
    Weitere beispiele wird jeder kennen...

    Ok mir ist vollkommen bewusst das die mehr aufwand haben als n normaler Supermarkt, das Zelt muss ja auch bezahlt werden und so weiter..
    Aber ich denke mal das man mit 5,00 € für 1 sixpack die kosten mehr als gedeckt hätte !
    zumal Becks anscheinend Sponsor ist, und die Werbung ja sogar von den Video-Walls kam...

    es heisst doch auch im Programmheft: Supermarkt auf dem Gelände zu fairen Preisen...das ist nicht fair !

    denn bei der Menge die abgesetzt wird, bekommt der Händler noch dazu ganz andere Einkaufspreise !
    P.S. Ich bin Kaufmann im Einzelhandel und kenne die Preise !

    alles andere muss ich wie immer sagen Weiter so Wacken !!!
    ausgenommen der Graben aber da gibts schon n andern thread.
     
  2. morf

    morf W:O:A Metalhead

    Registriert seit:
    10. August 2005
    Beiträge:
    870
    Zustimmungen:
    0
    am c hat das mineralwasser auch mal so zwischendurch 2,50€ gekostet :mad:
     
  3. Eliael

    Eliael W:O:A Metalmaster

    Registriert seit:
    07. August 2007
    Beiträge:
    6.058
    Zustimmungen:
    0
    da war das Wacken-Bier günstiger (wars wieder Flens ?? :D) bzw. war der Literpreis der selbe :D und da ham die Dosen beim Zurückbringen noch das Dreifache gebracht :p :D
     
  4. Mr.Keks

    Mr.Keks W:O:A Metalhead

    Registriert seit:
    02. Januar 2007
    Beiträge:
    1.290
    Zustimmungen:
    3
    Solange genug Leute den teuren Mist kaufen würde ich die Preise mit Sicherheit nicht senken ;)
     
  5. Cradle84

    Cradle84 W:O:A Metalhead

    Registriert seit:
    16. Mai 2007
    Beiträge:
    1.111
    Zustimmungen:
    0
    Das Wackenbier hat scheisse geschmeckt und das Wasser darf einfach nicht so teuer sein! Bei so einer Hitze kann man echt nicht nur Alk trinken und ich war froh immer mal wieder nen Schluck Wasser zu trinken als sich meine Nieren gemeldet haben. Also das mit dem Bier meinetwegen jeder selber schuld der sich nicht genügent eingedeckt hat. Aber ich hab kein Bock mit 4 grossen 1,5 Sixpacks Wasser anzureisen da ich sowieso kaum Platz in meinem Focus hab bei 4 Personen inkl. Gepäck!
     
  6. Eliael

    Eliael W:O:A Metalmaster

    Registriert seit:
    07. August 2007
    Beiträge:
    6.058
    Zustimmungen:
    0
    ich hatte 8 Flaschen Wasser im Rucksack :) Ging wunderbar :)

    natürlich waren die Preise fürs Wasser ne Frechheit... aber was willst du machen ?
     
  7. DerRabe

    DerRabe W:O:A Metalhead

    Registriert seit:
    31. Juli 2006
    Beiträge:
    208
    Zustimmungen:
    0
    Bei uns im Rewe kostet das Ja!-Wasser nur 19cent + 25cent ;)

    Hab mir dieses jahr aber an den zelten auch nichts gekauft, weil ich zum glück genug so mithatte.

    Letzes jahr habe ich auf den Eistee dort zurrück gegriffen, aber da kostete der auch "nur" 1,50€
     
  8. Lieschen Müller

    Lieschen Müller Member

    Registriert seit:
    04. August 2008
    Beiträge:
    32
    Zustimmungen:
    0
    Vielleicht kann man versuchen im Dorf billiger die Selter zu bekommen, bevor man sich im Supermarkt eindeckt.

    Das Dosenbier kostet hier im Sky auch 0,56 Cent plus Pfand (das Wackenbier)und im Supermarkt haben sie 2,00 Euro für die Dose genommen (50 Cent mehr als letztes Jahr). Allerdings fand ich das für mich ok, in ner Kneipe zahle ich mehr. Ich hab mir mein Liter- Humpen im Supermarkt aufgefüllt und bin damit Infield gegangen. Das war für mich die Konsequenz aus den überhöhten Preisen dieses Jahr.

    Vorteile: Kein Spüligeschmack
    4,50 pro Liter gespart
    kalt
    nicht schal
     
  9. Cradle84

    Cradle84 W:O:A Metalhead

    Registriert seit:
    16. Mai 2007
    Beiträge:
    1.111
    Zustimmungen:
    0
    Ja klar aber die Faulheit Siegt. Darf man dann eigentlich auch gar nicht meckern:rolleyes:
     
  10. Erdbeermund

    Erdbeermund Newbie

    Registriert seit:
    26. Dezember 2004
    Beiträge:
    8
    Zustimmungen:
    0
    ok, die getränke waren sehr teuer.

    dafür fand ich es aber ziemlich gut, dass man im supermarkt für die backwaren nahezu normale preise bezahlt hat; ein belegtes brötchen mit mozarella und tomate für 2 euro fand ich echt in ordnung.
    zumindest eine gute und günstigere alternative zu den sonstigen food-ständen.
     
  11. Cradle84

    Cradle84 W:O:A Metalhead

    Registriert seit:
    16. Mai 2007
    Beiträge:
    1.111
    Zustimmungen:
    0
    Seh ich auch so vor allem waren die auch echt lecker!
     
  12. majo666

    majo666 Member

    Registriert seit:
    07. August 2008
    Beiträge:
    52
    Zustimmungen:
    0
    Wir nehmen immer möglichst alles mit damit wir da nicht die teuren Preise zahlen müssen.

    Wenn ich das hier so lese scheint das auch der richtige weg zu sein.
     
  13. Prinzessin Leia

    Prinzessin Leia Member

    Registriert seit:
    08. August 2007
    Beiträge:
    50
    Zustimmungen:
    0
    ne frechheit fand ich ja, dass die marlboro für 4 euro und irgendne billigere zigarettenmakre, wo auch noch der günstige preis fett draufstand ebenfalls für 4 euro verkauft haben.sauerei.

    ich deck mich meistens vorher schon mit allem ein, also wenn ich doch mal noch mehr brauch kann ich auch die supermarktpreise bezahlen, dagegen machen kann ich eh nix.
     
  14. Quark

    Quark W:O:A Forumsstammgast

    Registriert seit:
    19. Juli 2004
    Beiträge:
    87.715
    Zustimmungen:
    280
    Ich dachte dass man Zigaretten gegen angegebenen Preis verkaufen muss!?
    Ich habe 4€ für Marlboro bezahlt, aber war froh dass die Tankstelle auf war. (Zware Van Nelle für €4,60)
     
  15. woa-klappstuhl

    woa-klappstuhl W:O:A Metalmaster

    Registriert seit:
    12. April 2004
    Beiträge:
    20.467
    Zustimmungen:
    12
    Die Flasche Oldesloher Korn für 16 Euro hat mich auch bös Schlucken lassen....:eek::rolleyes:
    EK: 5 Euro... HÖCHSTENS!!!!
     

Diese Seite empfehlen